Весь космос наполнен химической основой жизни

Команда астробиологов NASA, из исследовательского центра Эймса (Ames Research Center) в частности, опубликовала исследование, основанное на наблюдениях орбитального инфракрасного телескопа Spitzer, в котором отмечает: органические азотные соединения, без которых нельзя представить жизнь на Земле — встречаются в космосе повсюду и в изобилии.

   Речь идёт о полициклических ароматических углеводородах, которые, по данным Spitzer, буквально изобилуют в каждом уголке нашей Галактики.
   Ранее мы уже говорили об открытии этого класса соединений в космосе, причём, что важно, на таком удалении от нас, что вещества эти, очевидно, синтезировались уже в раннем возрасте Вселенной (четверть от нынешнего). Так что жизнь где-либо в космосе (не только в нашей Галактике) может быть очень и очень древней.
   Но новое открытие ещё более занимательно. Учёные NASA установили, что подавляющее большинство этих полициклических ароматических углеводородов несут в своей структуре и азот, то есть — являются азотными гетероциклами.
   Полициклический ароматический углеводород с атомом азота. Азот - красный, углерод - синий, водород - жёлтый цвет (иллюстрация NASA).
   А это уже совсем другой разговор. Органические молекулы, содержащие азот — это не просто одна из основ жизни, это одна из главных её основ. Они играют важную роль во всей химии жизни, в том числе — в фотосинтезе.
   Интересно, что эти соединения особенно часто встречаются вблизи старых умирающих звёзд, которые даже в смерти, таким образом, дают "семена" новой жизни окружающему пространству.

Источник информауции:
http://www.membrana.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть