Звездный десант

В военных лабораториях США началась разработка суборбитального многоразового челнока, предназначенного для высадки морских пехотинцев в любой точке мира буквально за считаные часы.

    Сама мысль не нова, но до сих пор ее воспринимали как фантазию. В принципе и проект под названием Hot Eagle ("Горячий орел"), предусматривающий десантирование из космоса, пока лишь представляет несколько общих идей. Однако, как считают специалисты Научно-исследовательской лаборатории военно-воздушных сил США, им ничто не мешает воплотиться в жизнь в ближайшие 10-20 лет.
   Американцы уже сейчас испытывают крошечный беспилотный ракетоплан Boeing X-37, призванный обкатать различные технологии для будущей космической техники. Внешне он весьма напоминает первые эскизы Hot Eagle, так что в случае дальнейшего развития идеи "космического десанта" создателям челнока не придется начинать разработки с нуля. Кстати, еще один участник проекта - Агентство передовых оборонных исследовательских проектов - славится именно такими сумасбродными проектами, многие из которых так или иначе, но воплощаются в жизнь.
   По замыслу авторов проекта челнок с несколькими морпехами на борту сможет совершить большой суборбитальный прыжок и приземлиться в заданной точке мира. Его команда должна оказаться на другом конце Земли и быть готовой к выполнению задания через несколько часов после получения сигнала тревоги. Задачи такой группы - разведка или уничтожение определенной цели. Челнок сможет заниматься и грузовыми перевозками, если, например, потребуется срочно доставить войскам небольшое по размерам оборудование.
   Как предполагается, челнок должен быть многоразовым. С места посадки его будет забирать транспортный самолет C-17 или большой вертолет.

Источник информации:
http://www.itogi.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть