Энцелад - кандидат на статус второго после Земли "Инкубатора жизни"

По мнению одного из руководителей исследовательской программы Cassini Роберта Брауна (Robert H. Brown) из Аризонского университета, спутник Сатурна Энцелад может считаться очень серьезным кандидатом на статус второго после Земли "инкубатора жизни" в Солнечной системе.

   Энцелад привлек к себе внимание астрономического сообщества почти четверть века назад, когда космический аппарат "Вояджер-2" передал на Землю фотоснимки, на которых отчетливо видны гладкие области льда, ничуть не обезображенные следами метеоритной бомбардировки. Поскольку в районе обитания Энцелада метеоритов хватает, можно предположить, что ледяной панцирь планетоида периодически подтаивает, благодаря чему метеоритные шрамы быстро затягиваются, сообщает Physorg.
   Каким образом происходит таяние льдов - совершенная загадка: 500-километровый планетоид слишком мал, чтобы скрывать в своих недрах радиоактивный паровой котел, его орбита не настолько эксцентрична, чтобы стимулировать разогрев Энцелада за счет приливных сил, а в его льдах недостаточно аммиака, чтобы понизить температуру их плавления.
   Данные, полученные в ходе миссии Cassini, ввели астрономов в еще больший восторг и, одновременно, их озадачили. Крохотный спутник обладает собственной атмосферой, насыщенной водяными парами с примесью азота, двуокиси углерода и других простых органических молекул на основе углерода. Наиболее высокая концентрация этих вещей наблюдается в районе южного полюса планетоида, известного не только своими водяными фонтанами, бьющими из 120-километровых разломов - так называемых "тигриных полос", но и сравнительно высокой температурой: -183°C против расчетных -203°C.
   Как полагает господин Браун, столь бурная геофизическая активность Энцелада может быть вызвана присутствием под его поверхностью жидкой воды, питающей водяные вулканы планетоида. Кроме того, в "тигриных полосах" замечены признаки простых органических соединений: двуокиси углерода, а также метана, этана и этилена. А если учесть, что этот водно-органический коктейль с примесью азота подогревается, взбалтывается и перемешивается уже в течение 4,5 миллиардов лет, в нем вполне могли сформироваться "кирпичики жизни".
   Вопрос о формировании жизни на Энцеладе все еще остается открытым, однако этот спутник Сатурна можно смело ставить в один ряд с другими кандидатами на статус космических оазисов - Европой и Марсом.

Источник информации:
http://www.inauka.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть