На Луне найден земной воздух

Японские ученые заявляют, что лунный грунт хранит в себе частицы азота, явно попавшего туда из земной атмосферы. Об этом пишут "Известия науки".

Как сообщает AFP со ссылкой на журнал Nature (публикуется на сайте PhysOrg), японские ученые пришли к такому выводу, исследовав образцы лунного грунта, привезенные на Землю в рамках американской программы Apollo.
     По мнению японцев, в свое время заряженные атомы азота покинули земную атмосферу и, встретив на своем пути Луну, врезались в ее почву. Очевидно, что произошло это очень давно: еще в те времена, когда у Земли не было собственного магнитного поля (или, добавим от себя, в один из тех периодов, когда магнитное поле "обнулялось" перед сменой магнитных полюсов Земли).
     Возможно, высказанное японскими учеными предположение позволит объяснить одну из загадочных особенностей лунного грунта: несмотря на то что Луна формировалась в условиях крайне высоких температур, в нем присутствуют такие летучие вещества, как азот, углерод, водород, а также благородные газы - гелий, неон, аргон, криптон, радон и ксенон. Гипотеза элементов-беглецов, в принципе, способна объяснить появление этих веществ в лунном грунте.

Источник информации:
http://novosti-kosmonavtiki.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть