На снимках "звездного затмения" ищут атмосферу Харона

Американские астрономы сфотографировали "звездное затмение", причиной которого стал Харон - единственный спутник Плутона, сообщает Universe Today. Первый и последний раз это удавалось пронаблюдать 25 лет назад.

   Теперь ученые занимаются анализом снимков: с их помощью можно узнать, если у одного из самых удаленных тел Солнечной системы атмосфера.
   Джеймс Эллиот из Массачусетского технологического института и его сотрудники с помощью 6,5-метрового телескопа Clay обсерватории Лас Кампанас в Чили измерили скорость, с которой яркость звезды убывала, когда Харон заслонил ее от наблюдателей. Этого достаточно, чтобы оценить форму небесного тела и уточнить его радиус. Что же касается атмосферы, то астрономы смогут только констатировать ее наличие (или отсутствие).
   Харон сопоставим по размерам с Плутоном, и обращается вокруг него на расстоянии около 20 тысяч километров. Спутник был открыт в 1978 году. Из-за незначительной массы он не способен удерживать постоянное количество газа у поверхности. Однако по причине удаленности от Солнца температура невысока, так что атмосфера может быть образована низкокипящими веществами, которые находятся в равновесии со своей жидкой или замерзшей формой.

Источник информации:
http://lenta.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть