Близнец Солнца скрывается за пылевой вуалью

Обнаруженный всего в трехстах световых годах от Земли близнец нашего Солнца окружен огромным пылевым облаком, характеристики которого указывают на бурное прошлое звезды.

   Как сообщается в пресс-релизе Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США), речь идет о звезде BD+20 307 в созвездии Овна. Анализ окружающего звезду пылевого облака, проведенный сотрудником гавайской обсерватории «Джемини» Инсеоком Сонгом (Inseok Cong) и профессором физики и астрономии Эриком Беклином (Eric Becklin) из Калифорнийского университета, указывает на то, что в этом районе совсем недавно произошла грандиозная космическая катастрофа, в ходе которой были множественные столкновения между астероидами, кометами, а может быть — и планетами.
   Уникальным исследуемую звезду делает тот факт, что астрономам очень редко приходится наблюдать столь взрослое светило (а возраст BD+20 307, как считают исследователи, насчитывает сотни миллионов лет), окруженное таким плотным пылевым облаком.
   Пылевые облака или диски, часто наблюдаемые вокруг «обычных» звезд, вращаются, как правило, на почтительном расстоянии от родного светила, редко приближаясь ближе орбиты Плутона. А вот облако, вращающееся вокруг BD+20 307, находится в пресловутом поясе комфорта, в котором образуются «твердые» планеты земного типа. По мнению Беклина, условия, наблюдаемые в окрестностях звезды BD+20 307, очень похожи на ситуацию, сложившуюся в Солнечной системе. Это позволяет предположить, что близнец Солнца вполне может обладать собственными планетами.
   В принципе, считает Алисиа Уайнбергер (Alycia Weinberger), бывшая аспирантка Калифорнийского университета, а ныне сотрудница вашингтонского Института Карнеги, нечто похожее наблюдалось в Солнечной системе в первые 600 миллионов лет с момента образования Земли, когда наша планета переживала мощную метеоритную бомбардировку, получая из космоса огромные объемы дополнительного «строительного материала». Возможно, что такое же «строительство» проходит сейчас и в системе BD+20 307.

Источник информации:
http://elementy.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть