«Метеоритный» метод датировки возраста астероидов поставлен под сомнение

Возраст практически всех известных земной науке астероидов определен в прямом смысле слова «на глазок». Астрономы делают свои заключения, основываясь на степени поврежденности поверхности астероида из-за столкновений с метеоритами: чем таких кратеров больше, тем, следовательно, астероид старше.

   Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, ставит под вопрос точность этого метода.
   Знак вопроса, как пишет журнал New Scientist SPACE, поставили два американских ученых, занимавшихся картографированием астероида Эрос. Проанализировав более 100 000 фотографий 33-километрового астероида, сделанных камерами космического аппарата NEAR Shoemaker в 2000–2001 годах, Питер Томас (Peter Thomas) из Корнельского университета (Нью-Йорк, США) и Марк Робинсон (Mark Robinson) из Северо-западного университета (Иллинойс, США) обратили внимание на то, что на поверхности астероида есть огромное (до 40% общей его площади) пятно, гораздо меньше пострадавшее от длительной метеоритной «полировки», чем остальная часть Эроса.
   Поначалу ученые решили, что в прошлом астероид пережил серьезное столкновение с каким-то другим небесным телом. Поднявшаяся при ударе пыль и мелкие обломки постепенно вновь осели на поверхность Эроса, засыпав маленькие кратеры. Однако от этой идеи пришлось отказаться, поскольку на поверхности астероида явно не хватало материала, чтобы засыпать такое огромное количество выбоин. Сейчас Питер Томас считает, что столкновение действительно имело место и кратеры действительно засыпало, но не пылью, а обыкновенными обвалами их стенок. Считается, что каменистый астероид покрыт рыхлым стометровым слоем реголита, и одного хорошего удара могло хватить, чтобы вызвать уплотнение грунта в радиусе 9 километров от эпицентра.
   Таким образом, утверждают авторы исследования, всего одного столкновения хватило, чтобы сделать Эросу качественную «подтяжку лица», благодаря чему этот участок его поверхности «помолодел» едва ли не в 10 раз. Если бы датировка возраста Эроса была сделана исключительно на основе фотографии этого пятна (а далеко не каждый астероид удостаивается чести принять участие в фотосессии на 100 000 снимков), то астрономы, использующие «метеоритный» метод датировки, могли бы ввести в заблуждение и себя, и всю заинтересованную общественность.
   Очевидно, что необходимо искать другой, более точный метод определения возраста этих небесных тел.

Источник информации:
http://elementy.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть