Жизнь на Титане вполне возможна

Последние данные, полученные с космической станции Cassini, позволяют предположить, что на Титане - спутнике Сатурна - начинала зарождаться жизнь, однако она была буквально заморожена на самых ранних стадиях.

   "Титан - это Питер Пэн нашей Солнечной системы, - говорит Тобиас Оуэн из Гавайского университета. - Это мир, который никогда не вырастет".
   По словам Оуэна, все элементы, которые присутствуют в человеке, есть и на Титане. Также особенно много на планете льда. На фотографиях, переданных Cassini, видны каналы, напоминающие потоки вулканической лавы на Земле, но на самом деле это лед. Он извергался из-под поверхности планеты, как на Земле извергается лава. Гавайский ученый говорит, что возможность существования ледяных вулканов на Титане потрясает, но на данный момент это чуть ли не единственно возможное объяснение тех явлений, которые исследователи видят на приходящих из космоса фотографиях.
   Тем не менее, шансов найти жизнь на Титане нет - там слишком холодно. Температура -292 градуса по Фаренгейту (-180.С) препятствует проявлению тех химических реакций, которые, по всей видимости, имели место на Земле и, вероятно, привели к эволюции. Для зарождения жизни нужен кислород, а на спутнике Сатурна весь воздух находится в виде льда. "Будет прекрасно, если Титан удастся разморозить", - уверен Оуэн. Пока же ученые не теряют надежды найти затвердевшие остатки того первичного бульона, из которого зародилась жизнь на Земле, или древнего мороженого, как называет его Оуэн.
   Тем временем, продолжается исследование на Красной планете. Стало известно, что когда-то на ней были настоящие моря. С таким заявлением выступили европейские ученые. По их мнению, в экваториальной части Марса есть огромное замерзшее море. Такие выводы были сделаны на основании изучения фотографии одного из регионов планеты, Элизиума - плоскогорья площадью примерно 800 х 900 километров. Там 5 миллионов лет назад в результате каких-то природных катаклизмов появилась вода, но потом она замерзла. Лед, судя по всему, был засыпан и до сих пор находится на планете.

Источник информации:
http://www.podrobnosti.com.ua

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть