Украина 'берется' за космические программы

В числе основных задач космической отрасли Украины - обеспечение прироста объемов производства и реализации продукции по не менее чем на 10%. Как отметил гендиректрор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Александр Негода, выполнение намеченных планов позволит в 2005 году вывести космическую отрасль Украины отрасль на качественно новый уровень развития.

   Кроме того, НКАУ также планирует определить основные приоритеты международного сотрудничества с NASA, ЕКА, ФКА РФ и другими международными организациями, а также реализации программы реформирования и развития космической отрасли на период до 2008 года.
   Одной из важнейших задач НКАУ в 2005 году остается сохранение и дальнейшее развитие производства существующих ракетоносителей "Зенит", "Циклон", "Днепр" и увеличение доли продукции Украины на мировом рынке транспортных пусковых услуг. Разработка и утверждение концепции космической деятельности Украины до 2012 года также входит в число основных задач отрасли в 2005 году. Такое решение принято по итогам расширенного заседания коллегии Национального космического агентства Украины в Киеве.
   К главным задачам отрасли в 2005 году также отнесены обеспечение выполнения третьей Национальной космической программы Украины на 2003-2007 годы, продолжение практической реализации проекта по созданию ракетного космического комплекса "Циклон-4" на космодроме Алкантара в Бразилии, обеспечение летных испытаний и эксплуатации космического аппарата "Сич –1М" и "Микроспутник".
   В 2004 году НКАУ выступило государственным заказчиком семи целевых комплексных научно-технических программ (для сравнения, в 2001 году – трех, в 2002 г. – пяти, в 2003 году - шести) и приняло участие в ряде международных космических проектов, к выполнению которых были привлечены практически все предприятия отрасли.
   На протяжении 2004 года по контрактам с НКАУ выполнялось 48 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по космической тематике, которые финансировались за счет бюджетных средств. В 2004 году было выполнено 7 запусков ракет-носителей украинского производства и выведено на околоземные орбиты 15 космических аппаратов.
   Всего в мире в 2004 году было осуществлено 54 запуска ракет-носителей, из которых 18 российских РН, 16 – американских, 8 – китайских, 7 – украинских, 3 – французских, 1 – индийский и 1 – израильский. При этом НКАУ считают, что показатели финансовых планов выполнены практически на всех предприятиях отрасли.

Источник информации:
http://www.mignews.com

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть