NASA разрабатывает передвижную лунную базу

В соответствии с провозглашенной Джорджем Бушем новой космической программой, Соединенные Штаты готовятся к возвращению на Луну. В NASA ведутся активные изыскания по новой лунной программе. В частности, ведется работа по проектированию будущих лунных баз, причем не только стационарных, но и передвижных.

   Один из проектов по созданию мобильной лунной базы реализуется в Эймсовском исследовательском центре NASA в Калифорнии. В конце июня специалисты этого центра представили свою концепцию мобильной лунной базы. Соответствующий проект был представлен сотрудником NASA Майклом Коэном во время Форума американского физического института в Альбукерке, штат Нью-Мексико.
   По словам Коэна, передвижные базы имеют целый ряд достоинств. Главным из них является то, что передвижные базы не будут привязаны к конкретной точке лунной поверхности, и с их помощью можно будет проводить более широкие исследования. При этом дополнительные затраты на строительство мобильных баз не должны быть чересчур высокими.
   Коэн подверг критике традиционные модели баз, когда исследования ведутся с помощью специальных транспортных средств, которые отправляются в исследовательские экспедиции со стационарной базы. По словам Коэна, для обеспечения безопасности длительных экспедиций, в них необходимо отправлять не менее трех машин. В итоге, может оказаться проще сделать мобильной саму базу. Кроме того, передвижные базы смогут работать совместно, сцепляться в своеобразные "поезда", а затем разделяться для исследования разных районов.
   Впрочем, пока концепция передвижных баз для исследования Луны находится в зародыше, и практическая ее реализация может существенно отличаться от обсуждаемых сейчас вариантов.

Источник информации:
http://www.compulenta.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть