Rosetta, комета и украинцы

24 февраля 2004 года состоится старт одного из самых дерзких проектов в истории европейской космонавтики…

   Европейское космическое агентство (ESA) начнёт 11-летнюю космическую одиссею под названием Rosetta. Запуск будет осуществлен с помощью ракетоносителя Ariane5 G+.
   Название миссии связано с историей расшифровки египетских иероглифов. Речь идет о Розетском камне, найденном во время Наполеоновской кампании в Египте. Камень содержал высеченный текст на трёх языках, в том числе и иероглифами. Так же, как и в случае с иероглифами, Rosetta должна будет расшифровать значение комет и их роль в происхождении и истории Солнечной системы.
   Эти космические странники представляют собой достаточно большой пробел в человеческих знаниях – ведь абсолютно неизвестен их средний вес, состав, почему ядро комет такое тёмное, и правда ли, что оно поглощает 96% солнечного света и т.д. Rosetta предоставит специалистам неоценимую возможность получить новые сведения. «Rosetta – наиболее амбициозный и многообещающий научный проект, когда-либо проведенный ESA, и мы уверены, что нам удастся сделать все для успеха миссии…» – заявил руководитель этого проекта Джон Элвуд.
   Изначальной целью экспедиции было изучение с максимально близкого расстояния кометы Виртанен. Она была случайно обнаружена Карлом Виртаненом в 1948 году на фотографических пластинах в калифорнийской обсерватории Lick. Однако недавно ESA изменило задачи – теперь основной целью Rosetta будет изучение кометы 67Р Хурюмова-Герасименко (международное название 67Р/C-G).
   В 1969 году молодые киевские астрономы Клим Хурюмов и Светлана Герасименко посетили Астрофизический Институт в Алма-Ате, и во время исследования кометы 32P/Comas Sola на самом краешке фотографических пластин с ее изображениями был найден еще один кометоподобный объект. По возвращении в Киев, Хурюмов продолжил изучение полученных снимков и вскоре пришел к выводу об открытии новой кометы. Параметры новооткрытой кометы привлекли внимание ученых своей необычностью – 67Р своей формой напоминает мяч для регби и имеет диаметр 3х5 километра. Период вращения кометы вокруг своей оси составляет 12 часов, а период обращения вокруг Солнца – около шести с половиной лет.
   В течение миссии автоматизированному космическому кораблю будет необходимо выйти на ту же орбиту, что и комета, а для этого кораблю придётся осуществить серию сложнейших маневров, воспользовавшись гравитационными полями Земли и Марса: согласно расчетам ученых, это поможет кораблю выйти на нужный курс. Мимо Земли Rosetta пройдет дважды. В ходе своих весьма продолжительных манёвров по преследованию цели, аппарат исследует с близкого расстояния, по возможности, и несколько астероидов. Предполагается, что это будут Rodari и Mimistrobell.
   В августе 2012 года Rosetta с километровой высоты высадит на поверхность ядра кометы модуль — так называемый лэндер, оснащённый всем необходимым оборудованием для измерений и изучения поверхности. Высадка на ядро кометы будет первым осуществленным проектом такой сложности. Лэндеру суждено там и остаться, но собранная им информация будет транслироваться сначала на корабль, а потом и на Землю. Кульминационный момент миссии наступит в сентябре 2013 года, когда комета максимально приблизится к Солнцу.
   Перед Rosett'ой поставлен целый ряд задач. Во-первых, нужно исследовать всю поверхность ядра кометы и составить подробную карту с расстояния от 10 до 50 километров. Во-вторых, посадочный модуль (совместная разработка Германии, Франции, Италии, Австрии, Финляндии, Венгрии, Польши и Великобритании) должен будет изучить физическое состояние ядра и его химический состав. Для этого модуль оснащен огромным количеством специального научного оборудования – спектрометры, анализаторы, измерители, камеры, оборудование для многопрофильного мониторинга и даже бурильная установка!
   Лэндер, оснащенный тремя «лапами», будет прыгать по поверхности подобно блохе. Питание его систем осуществляется при помощи солнечных и электробатарей – запас энергии рассчитан на несколько месяцев полнофункциональной работы. Естественно, когда Rosetta будет далеко от Земли, по ту сторону Солнца, связь с ней будет крайне затруднена. Подобная ситуация учтена – корабль максимально готов к «зимовке»: более двух лет он может оставаться без внимания с Земли — именно для этого ESA была изобретена специальная техника, которая уже опробована в прошлых миссиях.
   На последних стадиях полета Rosetta окажется в условиях очень низких температур. Оптимальный температурный режим внутри космического корабля удастся сохранить благодаря специальной краске, многослойной изоляции и электрическим нагревателям. В общем-то, Rosetta собрана на базе стандартного европейского спутника связи (представляет собой коробку с вытянутыми (32 м!) «крыльями» солнечных батарей), но, в отличие от него, имеет просто-таки беспрецендентые возможности для исследования космического пространства и объектов. Одиссея космического странника будет окончена в 2015 году

Источник информации:
http://www.proua.com

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть