Металлический снег на Венере

В 1990 г. на орбиту Венеры вышел американский исследовательский зонд Magellan, который с помощью радиолокатора составил подробную карту поверхности Венеры с разрешением в несколько сотен метров.

   И на этих картах был замечены непонятные светлые пятна, покрывающие некоторые венерианские горы. Тогда ученые решили, что этот эффект обусловлен наличием на поверхности гор слоя металлосодержащего "снега" толщиной несколько миллиметров. Однако химический состав этого снега был неизвестен.
   И лишь недавно, после новой обработки данных, полученных зондом Magellan, эта загадка была, по всей видимости, решена. Этой проблеме посвящена статья в последнем номере журнала Icarus, опубликованная специалистами из Университета Вашингтона в Сент-Луисе. По мнению авторов статьи, им удалось доказать, что этот снег состоит из сульфидов свинца и висмута.
   Понятно, что обычного снега на Венере быть не может, поскольку температура на ее поверхности достигает 400-450oС. Но "снег" на ее горных вершинах образуется по тем же самым физическим законам, что и на Земле. Температура атмосферы с высотой уменьшается и на определенной высоте она становится достаточно низкой, чтобы произошла кристаллизация капелек жидкости, находящихся в атмосфере (на Земле это вода, а на Венере - жидкие сульфиды свинца и висмута).
   Кстати, эти выводы, возможно, скоро удастся подтвердить или опровергнуть, так как в ноябре 2005 г. к Венере должен отправиться европейский зонд Venus Express (его выведет в космос российская ракета "Союз"). Как предполагается, Venus Express проведет радарное зондирование верхнего слоя поверхности Венеры, и тогда удастся экспериментально определить состав снежных шапок на вершинах венерианских гор, которые выше Гималаев.

Источник информации:
http://www.rol.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть