НАСА считает возможным пилотируемый полет к Марсу в 2018 году

Исходя из предполагаемых ассигнований США на освоение космоса, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ не исключает вероятности пилотируемого полета к Марсу уже в 2018 году.

   О такой возможности говорят в американском космическом ведомстве, комментируя проект федерального бюджета, предложенный президентом Дж.Бушем на 2005 финансовый год. Согласно предложению Белого дома, бюджет НАСА должен увеличиться на 5,6 проц.
   Значительное внимание уделяется программе автоматических исследований Марса. Как указал главный финансовый инспектор НАСА Стив Айзаковиц, реальной выглядит попытка отправить к Марсу в 2013 году межпланетную станцию, которая должна вернуться на Землю. Одновременно предполагается разработка нового космического корабля, походящего на капсулу "Аполлон", который доставил бы людей на Луну в 2015 году. Все это стало бы ступеньками к полету человека на Марс. "Мы отправляемся на Луну потому, что сегодня не знаем, как лететь на Марс, - приводит слова Айзаковица газета "Хьюстон кроникл". - Мы используем Луну в первую очередь как испытательный полигон".
   Все это не означает, что остается без внимания Международная космическая станция /МКС/. На этот многосторонний проект, участие в котором принимает и Россия, президент Буш предлагает выделить 1,9 млрд долларов, подняв ассигнования США почти на четверть. Таким образом, указывают эксперты, появилась бы возможность в конечном счете увеличить экипаж МКС с нынешних двух человек до шести и значительно активизировать научные программы на борту станции.

Источник информации:
http://www.itar.tass.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть