Планета у звезды в созвездии Пегаса имеет в атмосфере кислород

Планета у звезды в созвездии Пегаса имеет в атмосфере кислород, но на Землю совсем не похожа

Планета HD 209458b (неофициальное название - Озирис в честь египетского бога плодородия) вращается вокруг солнце-подобной звезды HD 209458, которая находится в созвездии Пегаса на расстоянии 150 световых лет от Земли.

   Яркость этой звезды соответствует 7-ой звездной величине, то есть ее можно увидеть в бинокль.
   В свое время планета HD 209458b стала первой планетой, открытой по эффекту изменения яркости ее звезды при прохождении планеты по ее диску. Теперь с помощью космического телескопа Hubble удалось определить, что в верхних слоях атмосферы этой планеты имеются кислород и углерод, а в нижних слоях - пары натрия.
   Однако эта планета совсем не похожа на нашу Землю и наличие в ее атмосфере кислорода не означает, что там есть какие-то формы жизни. Во-первых, планета HD 209458b относится к классу газовых гигантов, ее диаметр в 1,3 раз больше, чем у Юпитера, а масса составляет 0,7 массы Юпитера (HD 209458b в 220 раз тяжелее Земли). Во-вторых, HD 209458b вращается вокруг своей звезды по очень близкой орбите, ее радиус составляет всего 7 млн км, что в 8 раз меньше радиуса орбиты Меркурия, самой близкой к Солнцу планеты. Для сравнения, радиус орбиты Земли составляет 150 млн км. Полный оборот вокруг своего "солнца" планета делает за 3,5 дня. В-третьих, температура на поверхности планеты (точнее, в верхних слоях ее атмосферы) составляет около 1000 градусов С. Так что говорить о каких-то формах жизни здесь не приходится.
   Из-за высокой температуры на этой планете происходит активное испарение водорода со скоростью как минимум 10 тыс. тонн в секунду. Этот водород, устремляясь в верхние слои атмосферы, увлекает за собой атомы кислорода и углерода. Хвост из испарившегося водорода тянется за планетой на расстоянии 200 тыс. км. Для HD 209458b предлагают ввести даже новый класс планет, определив их как "умершие" ядра полностью испарившихся газовых гигантов.

Источник информации:
http://www.rol.ru/

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть