Буш опять сказал не то, что нужно

НАСА не планирует выходить из программы строительства МКС.

    Об этом заявил глава американского космического агентства Шон О'Киф в ходе телефонной беседы с генеральным директором Росавиакосмоса Юрием Коптевым.
   "Сразу после выступления президента США Джорджа Буша состоялся получасовой телефонный разговор генерального директора Росавиакосмоса Юрия Коптева с главой НАСА Шоном О'Кифом, в ходе которого О'Киф сообщил, что ни о каком выходе НАСА из программы строительства МКС речи не идет", - заявил официальный представитель Росавиакосмоса Константин Крейденко.
   "Росавиакосмос имеет право реагировать только на официальные обращения партнеров по МКС, подкрепленные документами", - подчеркнул он. По его словам, "состоявшаяся официальная беседа глав космических агентств не подтвердила озвученные накануне президентом США программные намерения завершить строительство МКС к 2010 году".
   Напомним, что ранее Джордж Буш в ходе своего выступления в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне заявил, что в освоении космоса "Америке пора сделать следующий шаг". "США намерены завершить строительство международной космической станции (МКС) к 2010 году и тем самым выполнить обязательства перед 15 международными партнерами по этому проекту", - отметил глава Белого дома. По его словам, американские "шаттлы" будут использованы для завершения сборки МКС и к 2010 году будут сняты с эксплуатации.
   Следующей задачей НАСА будет создание и испытание "нового космического аппарата - пилотируемого исследовательского корабля", сказал Буш, добавив, что первые испытания этого аппарата должны быть проведены к 2008 году, а первый пилотируемый полет - не позднее 2014 года. "Пилотируемый исследовательский корабль сможет доставлять астронавтов и ученых на МКС после снятия "шаттла" с эксплуатации", - подчеркнул президент США.

Источник информации:
http://www.inauka.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть