Буш мечтает добраться до других миров

Вдохновленный успехом марсианской программы президент США Джордж Буш обратился к конгрессу с просьбой увеличить бюджет НАСА.

    Деньги предполагается потратить на амбициозные проекты - освоение Луны и исследования Марса.
   Президент Джордж Буш пообещал американкам, что в 2015 году у них будет постоянная космическая база на Луне, а в 2020 году американцы высадятся на Марс. И это не просто программное заявление. Фактически Белый дом представил новую концепцию американского присутствия в космосе.
   Президент США - в штаб-квартире Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства. Это лучшая трибуна для революционного заявления по космосу. Белый дом кардинально меняет приоритеты: полеты на околоземной орбите будут свернуты в ближайшие 6 лет, новые цели - Марс и Луна, а также новые ядерные космические технологии.
   Но сначала - телемост с Международной космической станцией, где сейчас работает американец Майкл Фоул и россиянин Александр Карели. "Я - командир экспедиции и научный сотрудник на борту Международной космической станции. Я бы хотел быть с вами, на Земле. Правда, пролетая над вами со скоростью 17 тысяч миль в час, это не так-то просто сделать", - шутит Фоул. "Я приветствую космонавта Фоула! Жаль, что не могу пожать ему руку, - отвечает Джордж Буш. - Там, на станции, с ним вместе работает русский астронавт Александр Калери. Я очень ценю сотрудничество США и России в исследовании космоса".
   Главное в новой космической программе США - отказ от использования шаттлов к 2010 году и создание нового типа космического корабля, который будет дешевле и надежнее шаттлов. "Америке пора сделать следующий шаг, - заявляет американский президент. - Сегодня я представляю вам новую программу и надеюсь, что нам удастся добиться успеха в освоении самых отдаленных уголков Вселенной".
   План Буша предусматривает отправку роботов-исследователей на Луну к 2008 году, полет туда астронавтов в 2015 году и создание постоянно действующей базы на Луне между 2015 и 2020 годом. "Экспедиция на Луну позволит нам получить достаточно опыта и знаний для того, чтобы в дальнейшем исследовать новые участки Солнечной системы, чтобы отправить человека на Марс и в конце концов добраться до других миров", - отмечает Джордж Буш.
   Для таких полетов потребуется новый космический корабль, над созданием которого уже работают компании "Боинг" и "Лохтин Мартин". Первая модификация нового корабля появится уже 5-7 лет, когда будет завершено строительство Международной космической станции. Американцы заявляют, что свернут свое участие в этом проекте, как только выполнят обязательства перед партнерами. Весь космический бюджет пойдет на лунный проект.
   Президент Буш уже попросил у Конгресса увеличить расходы федерального бюджета на 12 миллиардов долларов в течение ближайших пяти лет. В целом Белый дом предполагает, что совокупный бюджет НАСА на эту пятилетку составит 86 миллиардов долларов.

Источник инфрмации:
http://www.vesti.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть