Буш намерен отправить человека на Марс и построить базу на Луне

В середине следующей недели президент США Джордж Буш, как ожидается, выступит с новой программной инициативой по космосу, которая будет включать предложение послать человека на Марс и построить постоянно-обитаемую базу на Луне.

   Об этом со ссылкой сразу на трех неназванных высокопоставленных представителей американской администрации сообщила американская телекомпания Fox.
   В четверг вечером пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан подтвердил журналистам, что на следующий неделе Буш действительно планирует выступление по космосу. При этом Маклеллан отказался сообщить какие-либо детали этого Выступления, сообщает РИА "Новости".
   Согласно сообщению, президент изложит "широкое новое видение лидерства США в космосе, включая долгосрочную цель - некое постоянное присутствие человека на Луне". Подчеркивается, что смелая цель будет поставлена практически через год после катастрофы шаттла Columbia, ставшей тяжелым моральным ударом для NASA.
   По данным телекомпании NBC, Буш в своем выступлении предложит массированное увеличение бюджета NASA в течение ближайших пяти лет с тем, чтобы первая в XXI веке высадка человека на Луну состоялась в 2013 году.
   Высадка на Луне и строительство лунной базы заложит основу для последующей миссиии человека на Марс, передает телекомпания.
   О том, что Буш вот-вот выдвинет новую "лунную инициативу", в США говорится уже в течение месяца. Белый дом до сих пор опровергал эти слухи, однако они упорно возникают вновь.

Источник информации:
http://www.newsru.com

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть