Найдена звезда-близнец нашего Солнца

В созвездии Скорпиона на расстоянии 47,5 световых лет от Земли есть звезда, получившая название 18 Scorpii (ее можно увидеть в "левой клешне" Скорпиона).

   Эту звезду давно "подозревали" в том, что она сильно похожа на наше Солнце. И вот эти подозрения получили свое подтверждение.
   Правда, на роль близнеца Солнца претендовали несколько тысяч звезд и, чтобы определить самого похожего, было проведено специальное исследование с использованием результатов наблюдений четырех космических телескопов. В итоге звезда 18 Scorpii оказалась самой близкой по своим характеристикам к Солнцу.
   Конечно, у них есть отличия, как и у людей-близнецов, но они довольно небольшие. 18 Scorpii оказалась немножко горячее Солнца. Ее поверхностная температура составляет 5789 К, а у Солнца - 5777 К. 18 Scorpii немного быстрее вращается вокруг собственной оси. Она делает полный оборот за 23 дня, а Солнце - за 25 дней. Звезда 18 Scorpii образовалась 4,2 млрд лет назад, а возраст Солнца составляет 4,5 млрд лет. Как и наше Солнце, звезда 18 Scorpii находится в середине своего жизненного цикла.
   Вообще, этот проект с поиском звезд, похожих на Солнце, был затеян для того, чтобы определить, является ли наше Солнце типичной звездой.

Источник информации:
http://www.rol.ru

 

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть