'Бигл-2' потерялся на Красной планете

В пятницу ночью провалились все попытки связаться с европейским марсианским модулем "Бигл-2", который совершил посадку в четверг утром

   Была предпринята неудачная попытка связаться с модулем в течение часового "окна" при помощи радиотелескопа, расположенного в Англии под Манчестером. Некоторое время назад американский орбитальный спутник Mars Odyssey предпринял попытку установить контакт с детищем европейских ученых.
   Научный отделяемый модуль Beagle-2 в четверг утром опустился на поверхность Красной планеты. При штатном развитии событий модуль должен был раскрыть на поверхности Марса свои солнечные батареи питания и приступить к исследованиям. В программе работы модуля, в частности, бурение марсианского грунта, поиск подпочвенной воды, анализ геологического строения планеты, а также комплексные исследования климата.
   В первый раз Beagle-2 должен был выйти на связь с Землей примерно через три часа после своей посадки на Марс. Однако этого не произошло - пролетавший над расчетным местом посадки американский зонд "Одиссей" не принял от лаборатории ожидавшихся позывных.
   В то же время, у специалистов Европейского космического агентства пока сохраняется определенная уверенность в том, что может Beagle-2 находиться на поверхности Марса. Как сообщил представитель агенства, лаборатория могла пострадать при посадке или сесть в нерасчетном районе.
   Крайний срок получения подтверждения об успешном приземлении и начале работы Beagle-2 пока еще не истек. "Попытки связаться с модулем будут предприняты в пятницу днем и вечером через радиотелескоп под Манчестером, а также через межпланетную станцию Mars-Express.
   С точки зрения эксперта ЕСА Вальтера Флури, причины "молчания" научного аппарата в случае его благополучной посадки могут быть различными. Он не исключил, что сигнал может быть слишком слаб. После разделения со станцией Mars-Express 19 декабря Beagle-2 в течение шести дней летел к Марсу в автономном режиме, используя для питания бортового оборудования собственные батареи. Для их зарядки с помощью развернутых солнечных батарей потребуется некоторое время.
   Вероятная потеря зонда Beagle-2 не означает фиаско всего марсианского проекта. Находящаяся на орбите станция Mars-Express снащена солидным комплектом оборудования, которое сможет в течение двух лет собирать и передавать на Землю ценную информацию. В частности, с помощью мощного радара будет вестись поиск воды и льда в недрах Марса на глубине до 5 км. Кроме того, станция будет проводить трехмерную фотосъемку поверхности Марса для последующего составления подробной карты планеты.

Источник информации:
http://www.obozrevatel.com.ua

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть