Биологическая жизнь на Марсе возможна

Биологическая жизнь на Марсе возможна, считает один из ведущих экспертов по "красной планете", председатель Германского марсианского общества Маркус Ландграф.

   С точки зрения ученого, бактерии способны выжить даже в условиях марсианского климата, при полном отсутствии кислорода и среднегодовой температуре ниже минус 50 градусов Цельсия. Научные исследования последних лет, указал Маркус Ландграф, подтвердили, что живые организмы способны адаптироваться к самым экстремальным условиям. В частности, биологическая жизнь в различных формах обнаружена горячих термальных водах, под ледяным покровом Антарктиды, в условиях высокой радиации.
   Наибольшую угрозу биологической жизни на Марсе, указал профессор Ландграф, представляет ультра-фиолетовое излучение, от воздействия которого Земля защищена своим озоновым слоем. Тем не менее, считает он, бактерии могут выжить, укрывшись под толстым слоем льда или вступив в органические соединения с горной породой.
   Профессор Ландграф не исключает также "межпланетного обмена" различными формами жизни. "Мы регистрируем падение на Землю метеоритов с марсианской породой, - отметил он. - А на Марсе, несомненно, можно найти земные камни". Бактерии, убежден ученый, вполне могут пережить космическое путешествие. В этой связи, заявил профессор Маркус Ландграф жизнь на Марсе "вполне можно представить".

Источник информации:
http://www.itar-tass.com

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть