100 миллиардов планет Млечного Пути

Астрономы из австралийского Университета Южного Уэльса провели исследования существующих сейчас методов поиска планет у звезд нашей галактики и пришли к выводу, что они позволяют обнаружить слишком мало планет.
   Если исходить из возможностей этих методов поиска, то окажется, что среди относительно недалеких от нас звезд, по своим параметрам сходных с Солнцем, только около 5% имеют планеты.
   Но большинство астрономов считает, что число это на самом деле больше, просто современные телескопы не могут обнаружить небольшие твердые планеты типа нашей Земли. Например, если бы кто-нибудь из инопланетян с такой аппаратурой наблюдал за нашим Солнцем, то не обнаружил бы у него ни одной планеты.
   Так что по новым оценкам австралийцев, как минимум 25% солнце-подобных звезд в нашей галактике имеют планеты. Причем, 25% - это именно минимум, то есть, может оказаться и так, что планеты есть почти у всех звезд. Но за четверть звезд можно ручаться точно, а это означает, что в нашем Млечном Пути как минимум 100 млрд звезд имеют хотя бы по одной планете.
   Более 100 миллиардов планет! Есть где поискать братьев по разуму!
   текст: Е. Волынкина
   (по материалам Space.com)
  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть