Гамма-вспышка пробьет защиту Земли

Одно из самых опустошительных массовых вымираний, произошедшее на нашей планете в Ордовикский период 443 миллиона лет тому назад, могло быть результатом мощной гамма-вспышки.

   На самом деле никто не знает, отчего они происходят, эти вспышки. На сегодня это одна из самых трудных загадок, что предлагаем нам космос. Существует версия, по которой гамма-вспышка представляет собой что-то вроде последнего "прости", издаваемого стареющей гигантской звездой перед тем, как схлопнуться и превратиться в черную дыру - в этот момент с ее полюсов в противоположных направлениях вырываются два гамма-луча невообразимой мощности. Длится такое гамма-извержение сравнительно недолго - около десяти секунд, однако этого вполне хватит, чтобы прекратить жизнь на всей нашей планете.
   Вообще-то от гамма-излучения Землю с успехом защищает ее собственная атмосфера. Однако если в нее попадет гамма-вспышка, происшедшая в нашей галактике, то эта защита не сработает - луч пробьет ее с той же легкостью, с какой артиллерийский снаряд пробивает газетку. Все живое, попавшее под этот луч, тут же погибнет. Выживут только те, кто в этот момент находился на другой стороне Земли, и те, что живут в океанских глубинах - по расчетам, десятиметровый слой воды все-таки гасит сумасшедшую вспышку.
   Выжившим, однако, не позавидуешь. Гамма-вспышка инициирует в атмосфер химические реакции, приводящие к появлению больших количеств двуокиси азота, коричневого газа, который входит в состав смога. Газ этот окутает всю планету, укроет ее от Солнца, и начнется долгая-долгая ядерная зима, сопровождаемая кислотными дождями и отсутствием озонового слоя, которая и довершит начатое. В живых останутся только те, кто прячется в глубине.
   О том, что 443 миллиона лет назад с Землей произошло нечто подобное, ученые узнали, изучив окаменелые останки живших в ту пору трилобитов. Те из них (трилобитов, а не ученых), что жили в приповерхностном водном слое, пострадали намного больше, чем те, что жили на больших глубинах. Последовавший в ту пору ледниковый период тоже, кстати, можно объяснить лишь внешним воздействием типа гамма-вспышки.
   Впервые идея о том, что гамма-вспышка, попавшая в Землю, может вызвать массовое вымирание, была высказана два года назад, в частности, Крейгом Вентером, который знаменит тем, что первым прочитал геном человека. Теперь эта идея находит подтверждение.

Источник информации:
http://www.presscenter.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть