Жизнь может существовать и на планетах, непохожих на Землю

Поиски внеземной жизни могут проводиться в солнечных системах, которые очень отличаются от нашей собственной, утверждают астрономы из университета Огайо.
Более того, обнаружение планет земного типа в таких системах даст уникальные возможности для проверки научных представлений об эволюции, считает Эндрю Гульд. Он и его коллеги предположили, что готовящийся запуск космического интерферометра (Space Interferometry Mission (SIM)) сможет обнаружить планеты, пригодные для жизни, около более крупных звезд, чем наше Солнце.

Ученые обычно считают, что поиск жизни должен концентрироваться на поиске планет, похожих на Землю, вращающихся вокруг звезд, похожих на Солнце. Работа Гульда показала, что потенциальных мест обитания живых существ гораздо больше. И в деле их поиска может очень пригодиться SIM. Спутник должен был быть запущен в 2009 году, но теперь его судьба поставлена под вопрос. НАСА решает, не перевести ли выделенные на его финансирование средства на продление службы космического телескопа "Хаббл", который должен завершить работу в 2010 году.

SIM мог бы помочь астрономам в поиске обитаемых планет. Для решения этой задачи необходимо найти планеты, которые обращаются вокруг звезд на "правильном" расстоянии, позволяющем существование на планете воды в жидкой форме. Диапазон таких орбит (называемый обитаемой зоной) зависит от типа звезды. Земля находится в центре этой зоны вокруг нашего Солнца. Венера и Марс расположены на ее границах.

Горячие более массивные звезды всегда считались наименее вероятными претендентами на существование в их планетных системах жизни. И дело не только в температуре. Благоприятный температурный режим вокруг них может существовать – только дальше от светила. Но для них существует проблема времени. Горячие звезды выгорают быстрее – не исключено, что слишком быстро для развития жизни. Нашему Солнцу 4,5 миллиарда лет; для сравнения, одна из изученных Гульдом звезд, в полтора раза более массивная, будет вырабатывать поддерживающую жизнь энергию не дольше двух миллиардов лет. Учитывая, сколько времени потребовалось для возникновения и эволюции жизни на Земле, ученые вправе сомневаться, есть ли шанс для жизни в более короткоживущих солнечных системах.

SIM будет использовать интерферометрию для точнейшего измерения положения звезд на небе. Рассматривая далекие звезды, SIM может замечать крошечные колебания положения звезды, вызываемые гравитацией обращающихся вокруг нее планет. Поэтому спутник будет идеален для изучения более крупных и более горячих звезд, потому что обитаемая зона находится дальше от них, и находящиеся в этой зоне планеты будут вызывать более сильные колебания.

Источник информации:
http://www.km.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть