NASA будет “забрасывать” спутники на орбиту

Новая технология, к разработке которой приступило НАСА, со временем сможет полностью изменить облик орбитальных транспортных систем.

   Станет возможным переводить спутники на более высокую орбиту с помощью веревок (точнее, высокотехнологичных фалов). Сама технология получила название Momentum-Exchange/Electrodynamic-Reboost («Обмен моментом с последующим электродинамическим ускорением»).
   Процесс изменения орбиты состоит из двух частей. Во-первых, спутник "забрасывается" на более высокую орбиту при помощи огромного фала, длиной 100 км или более, вращающегося вокруг массивного аппарата, выведенного на орбиту. Механизм захвата на одном из концов фала захватывает спутник, когда вращающийся фал находится в нижней точке, и забрасывает его на более высокую орбиту.
   При этом сама космическая "рогатка" переходит на чуть более низкую орбиту. Для ее коррекции используется специфический механизм, заключающийся в пропускании электрического тока по "рогатке". При взаимодействии тока с магнитным полем Земли возникает сила, переводящая "рогатку" на ее изначальную орбиту.
   Несмотря на то, что НАСА не планирует полномасштабных испытаний новой системы до 2010 года, первые средства на разработку технологии в размере $4 млн. уже выделены четырем исследовательским группам. В рамках данного контракта планируется провести эксперимент ProSEDS (Propulsive Small Expandable Deployer System). Он был запланирован уже на эту весну, но из-за аварии "Колумбии" отложен до февраля следующего года.
   Предполагается, что установленная на отработанной ступени ракеты-носителя Delta система, взаимодействуя с магнитным полем Земли, приведет к понижению орбиты ступени, направив ее в плотные слои атмосферы, где она и сгорит. Возможно, это позволит очищать околоземное космическое пространство от накопившегося в нем мусора, не расходуя на это ракетное топливо.

Источник информации:
www.cnews.ru

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть