У Юпитера обнаружили новые спутники

Астрономы Скотт Шеппард и Дэвид Джуит из Астрономического института Гавайского университета снова опубликовали информацию об обнаружении новых спутников у крупнейшей планеты Солнечной системы. В марте этого года Шеппард и Джуит трижды сообщали о новых спутниках Юпитера. Сначала они с интервалом в несколько дней сообщили об обнаружении восьми спутников газового гиганта, а спустя неделю - еще четырех.

Теперь исследователи известилии еще о шести спутниках Юпитера. Как и в прошлый раз, они были найдены на фотографиях, выполненных при помощи двух крупных телескопов на Гавайских островах. Подобно прочим мелким спутникам, обнаруженные небесные тела имеют диаметр порядка 1-2 км и вращаются вокруг Юпитера в направлении, противоположном направлению вращения самой планеты.

Расстояние от Юпитра до новых спутников составляет несколько десятков миллионов километров. За последние несколько месяцев астрономы обнаружили восемнадцать новых спутников Юпитера, однако это, скорее всего, еще не конец. Таких спутников, захваченных гравитационным полем гигантской планеты в незапамятные времена, должно существовать не менее нескольких десятков. Сейчас общее число известных спутников Юпитера, как мелких, так и крупных, составляет 58 штук.

Источник информации:
http://www.compulenta.ru/2003/4/8/38869/

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть