Разгадана тайна огней Мин-мин

Австралийский ученый Джек Петтигрю объявил о том, что ему удалось не только разгадать таинственное явление, известное под названием "огни Мин-мин", но и воспроизвести это загадочное свечение опытным путем.

   В прошлом столетии огни Мин-мин стали визитной карточкой западного Квинсленда. Призрачные огоньки пугали и будоражили местных жителей и путешественников на протяжении многих десятилетий, появляясь регулярно в пустынном местечке под названием Ченел каунтри. Обычно огоньки имеют сферическую форму, и если человек, пытается приблизиться к ним, они передвигаются вместе с ним и иногда меняют цвет. 
    
   Согласно легендам, огни Мин-мин - это души покойников, задержавшиеся на земле. Приписывали им и инопланетное происхождение, утверждая, что это то ли НЛО, то ли сами инопланетяне. Сравнивали Мин-Мин и с шаровыми молниями, однако их дружелюбное поведение делало это сравнение не вполне удачным.
   Другие наукообразные гипотезы объясняли таинственные огни свечением радиоактивных осадков или триболюминесценцией - свечением газа в результате трения кристаллических пород в тектонических разломах. Но бывали и вовсе фантастические объяснения - например, что это - зайцы, в шерсть которых забрались светлячки. Короче, фантазиям не было предела.
   Однако, во-первых, всем этим гипотезам не хватало четкости и ясности, а во-вторых, до сих пор никому не удавалось воспроизвести Мин-мин на практике.
   Кошачий глаз
   Сам Петтигрю встречал огни Мин-мин два раза. В первый раз ученый принял святящийся огонек за Венеру, однако, его необычное поведение опровергло это предположение: Мин-Мин как бы прилясывал над горизонтом, затем замер и исчез. Второй раз Петтигрю столкнулся с Мин-мин, сидя в машине со своими коллегами из университета Квинсленда. Вначале они подумали, что видят светящиеся глаза кошки, но, выключив фары, убедились, что это не так - огоньки продолжали висеть в воздухе.
   Позже выяснилось, что в то время, когда ученые наблюдали Мин-мин, за много километров от этого места им навстречу ехала машина с зажженными фарами. Этот факт стал для Петтигрю первой зацепкой, с которой он начал строить свою теорию.
   То, что огни появляются регулярно в определенных местах, навело ученого на мысль, что они могут быть связаны со спецификой ландшафта. Далее, проанализировав многие случаи появления Мин-мин, профессор выявил другую закономерность - зависимость от погодных условий.
   Фата-Моргана
   Сопоставив все эти данные, ученый решил попробывать искусственно воспроизвести Мин-мин. Петтигрю выбрал жаркий день, за которым последовал холодный безветренный вечер. Он отъехал на своей машине от наблюдателей за 10 километров. Трасса была выбрана пустынная с небольшим холмистым подъемом. Огонек Мин-мин, пританцовывающий над горизонтом, видели шесть участников эксперимента. Свет от фар в сочетании с атмосферным "туннельным" эффектом являются причиной возникновения таинственных огней - заключил Петтигрю. 
    
   "Туннельный эффект" означает, что свет путешествует, не рассеиваясь, в прослойке холодного воздуха между поверхностью земли и слоем более теплого воздуха. Искривление лучей света происходит вследствие аномального распределения показателя преломления. Таким образом, была развенчана еще одна загадка природы. Оказалось, что Мин-мин это всего лишь мираж, Фата-Моргана.
   Мин-мин не одинок
   Австралийские огни Мин-мин не уникальны. Так, в штате Миссури существует "Дорога призрачного света", где мистические огни частенько преследуют путешественников. Местные жители описывают эти огни в виде желтовато-оранжевого свечения размером с футбольный мяч.
   В Западном Техасе "обитают" призрачные огни Марфы. Согласно рассказам очевидцев, огни способны менять цвет и исчезают при попытке приблизиться к ним. В 1960-х годах техасцы пережили "огненную лихорадку" - люди пытались преследовать огни Марфы на лошадях и машинах, организовывая целые экспедиции. Некоторые из участников этой кампании рассказывали, что после исчезновения огни появлялись снова, если отъехать назад на какое-то расстояние и оглянуться.
   В Британии блуждающие огни под именем "Телесный свет" были впервые описаны еще во времена Шекспира. В народе ходили легенды о том, что огоньки пытаются завлечь человека в болото и погубить его. Одно из наиболее распространенных научных объяснений этому явлению заключалось в предположении, что это свечение метана, вырывающегося из болота.
   Надо сказать, что структура и поведение всех этих блуждающих огней очень разная. Поэтому объяснение Петтигрю вряд ли сработает для остальных собратьев Мин-мин. По всей видимости, все они имеют свою индивидуальную природу, над которой, ученым еще предстоит поломать голову.

Источник информации:
news.bbc.co.uk

  ©2001 - 2006 Юрий Корженевский

Rambler's Top100 Rambler's Top100
TopList

Украинская баннерная сеть